SCUOLA DI ALPINISMO E SCIALPINISMO

Anche per la stagione 2012-2013 la Scuola di Alpinismo e Scialpinismo della nostra sezione propone un programma di corsi dedicati a tutti i soci CAI. I corsi si rivolgono alle persone che intendono approfondire e qualificare le proprie capacità nella pratica dell’alpinismo e dello scialpinismo in completa sicurezza. Lo svolgimento dei corsi prevede l’approfondimento di tutte le diverse problematiche relative alla pratica dell’alpinismo e dello scialpinismo. I corsi si articolano in una parte teorica dove verranno analizzate le varie tematiche ed una parte pratica effettuata in ambiente dove queste tematiche verranno dimostrate ed applicate.  

ORGANICO DELLA SCUOLA  

 

NOME QUALIFICA TELEFONO
Nassini Claudio  

INSA-IA  -  Direttore

3282619886
Ferraglio Angelo INA 3384982758
Franzini Francesco INSA 33461171188
Soave Osvaldo INSA 3395448689
Zubani Diego IA 3384858223
Bugatti Riccardo ISA 3290988948
Claretti Roberto ISA - Vicedirettore 3356833902
Zambonardi Ettore ISA 3407379743
Avallone Alessio IS  
Cancarini Francesco IS  
Cresseri Silene IS  
Del Bono Davide IS  
Fai Giuseppe IS  
Freddi Giancarlo IS  
Galesi Francesco IS  
Ghidini Norma IS  
Grazioli Giulia IS  
Guerini Giancarlo IS  
Martinelli Sergio IS  
Mattiuzzo Giuliano IS  
Palini Federico IS  
Pedretti Alessandro IS  
Porteri Luisa IS  
Ravagnani Enrico IS  
Saleri Paolo IS  
Tanfoglio Alice IS  
Vivenzi Amilcare IS  
Zagni Pietro IS  
INSA Istruttore Nazionale Scialpinismo
INA Istruttore Nazionale Alpinismo
IA Istruttore Regionale Alpinismo
ISA Istruttore Regionale Scialpinismo
IS Istruttore Sezionale

Per l’attività alpinistica è possibile rivolgersi alla sede C.A.I. di Gardone V.T. in via XX settembre, 25 tutti i mercoledì dalle ore 20.30 , per l’attività scialpinistica la sede C.A.I. è aperta ogni giovedì dopo le ore 20.30 per tutto il periodo invernale / primaverile. Si ricorda che il tesseramento si può effettuare tutti i mercoledì dalle 20.30 alle 22.00